找产品/找代理

精制银翘解毒片
- 批准文号:
- 产品标签:
- 招商区域:
- 产品卖点:
- 产品类别:
清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧、四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
【药品名称】
通用名称:精制银翘解毒片
汉语拼音:Jingzhi Yinqiao Jiedu Pian
【成份】扑热息痛、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑。
辅料为硬脂酸镁、淀粉。
【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
【功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧、四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
【规格】每片含扑热息痛44毫克。
【用法用量】口服,一次3~5片,一日2次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相
似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去
医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。置阴凉干燥处(不超过20℃)。
【包装】PVC硬片和铝箔包装,12片/板×4板/袋×1袋/盒。
【有效期】24个月。
【执行标准】部颁标准中药成方制剂第三册WS3-B-0660-91
【批准文号】国药准字Z45020759
点击展开