镇咳祛痰。用于慢性支气管炎。
【药品名称】复方岩白菜素片
【英文名】Bergenini Compositae Tabellae
【汉语拼音】Fufang Yanbaicaisu Pian
【主要成分】本品为复方制剂,组分为:每片含岩白菜素125mg,马来酸氯苯那敏2mg。
【药理、毒理】
本品每片含岩白菜素125mg及马来酸氯苯那敏2mg。岩白菜素是从新疆虎耳草科植物厚叶岩白菜提炼精制得到的异香豆精类化合物。对慢性支气管炎具有良好的镇咳、祛痰作用。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。
【适应症】镇咳祛痰。用于慢性支气管炎。
【用法与用量】口服,一次1片,一日3次。
【不良反应】有轻度嗜睡、口干、疲倦等
【注意事项】服药期间勿驾车及操纵起重机器。
【妊娠及哺乳期妇女用药】尚不明确
【用药过量】尚不明确
【贮藏】遮光,密封保存。
通用名: 复方岩白菜素片(套盒)
生产商: 云南明镜亨利制药有限公司
规 格: 30s 经销商:
供应价格: 1.5元
包 装: 1000
计价单位: 瓶
剂 型: 片剂
批准文号: 国药准字H53020153